Консультация для родителей «Игры с песком»

2107 просмотров Добавлено: 24 февраля 2018 10:32

Знакомство ребенка с объектами неживой природы происходит практически с самого рождения. Снег, вода, песок и другие неживые объекты приводят малышей в неописуемый восторг.

Игры с природными материалами, особенно для детей дошкольного возраста, являются естественным и самым доступным способом обогащения представлений о природе, развития мыслительных операций, свойств внимания. Правильно организовав такие игры для дошкольника, можно ненавязчиво формировать у ребенка знания о качествах и свойствах неживых объектов. Таким образом, создается основа для объяснения ребенку новой для него информации. И это возможно даже без слов и иллюстративного материала.

Игры с пеком развивают тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук. Тактильная форма ощущений является наиболее древней для человека. Это ощущения, которые мы получаем через кожу: горячее — холодное, сухое — мокрое, колючее — гладкое, мягкое — твердое. Кинестетические ощущения возникают когда мы двигаемся и когда находимся в состоянии покоя. Именно они помогают узнать, насколько удобно мы сидим, лежим, стоим, комфортно ли нам при движении. Тактильно-кинестетические ощущения непосредственным образом связаны с мыслительными операциями, с их помощью познается мир. Поэтому игровые занятия начинаются с развития именно этого вида чувствительности.

Песок — это один из первых объектов неживой природы, с которым знакомится малыш. Находясь в песочнице, он с радостью «печет куличики», строит мосты и замки. Но, это можно делать только в теплые летние деньки. А как же хочется играть с песком в любом месте и в любое время года. Это совсем не сложно.

Предлагаем развивающие игры с песком для дошкольников, в которые можно играть в домашних условиях. В каком возрасте можно начинать играть с песком детям? Оптимальным возрастом, с которого эффективнее проводить игры с песком, является три года.

Что нужно для игры с песком? В качестве оборудования для игр с песком понадобится: пластмассовая емкость или водонепроницаемый деревянный ящик; песок желтого или светло-коричневого цвета, промытый, просеянный и прокаленный в духовке; лопатки, широкая кисточка, сито, воронки, формочки, миниатюрные игрушки, игрушечная посуда, камешки, веточки, штампы, силуэты.

Смокотина Н. В.