Добавлено: 29 мая 2017 20:47

День Победы — самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для ее истории.

Ветеранов и людей, не понаслышке знакомых с Великой Отечественной Войной, с каждым днем становится все меньше, забывать о тех печальных событиях, которые пережили наши предки, нельзя ни при каких обстоятельствах. Празднуя День Победы 9 мая, мы отдаем честь героизму советского народа, который бесстрашно сражался за свою Родину и поборол могучего врага, даже несмотря на то, что тот заметно превосходил его по численности бойцов.

Именно поэтому подрастающее поколение также необходимо приобщать к празднованию Великой Победы, начиная с самых ранних лет. Первые мероприятия для детей, посвященные 9 мая, проводятся в детском саду.

Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран, как боролась с врагами для мира на нашей земле.

Одной из задач детского сада — осуществление нравственно-патриотического воспитания детей. В преддверии праздника 72-летие со дня Великой Победы и следуя доброй традиции нашего детского сада, был разработан план мероприятий, посвященный 9 мая.

Целью, которого является воспитание уважения к историческому прошлому и любви к Родине.

Участники: все педагоги и дети всех возрастных групп детского сада.

Перспективный план мероприятий посвященных 9 мая «День Победы!»

Наименование мероприятияСрок и место проведенияОтветственные за выполнение мероприятия
Экскурсия к памятнику войнам землякам (подготовительная группа)12 мая 2017 г.Зубова Л.Н. Никифорова Е.М.
Тематическая неделя «День Победы!» с 2 по 5 мая 2017 г.
Конкурс—выставка «День Победы» (все возрастные группы, педагоги)с 10.04.2017 по 3.05.2017 г.Абрамова М.В.
Викторина «Эти памятные Дни!» (средние группы «Солнышко», «Колокольчики»)03.05.2017 г. в 15.20Кобылкина Т.В. Трифонова Т.А. Мещерякова Г.В.
Концерт для ветеранов «День Победы!»04.05.2017 г. 10.00Абрамова М.В. Батурина Н.Ю. Баховец М.А.
Каргасокский культурно-досуговый и библиотечный центр, Центр культуры «Геолог» Фестиваль литературно-музыкальных композиций «Мы — Наследники Победы!»7 мая 2017 г.Рудикова Е.С.
Акция «Подарок ветерану»До 15 мая 2017 г.Рудикова Е.С.

Для реализации плана мероприятий была спланирована деятельность взрослых и детей.

Педагоги знакомили детей с поэзией и произведениями о Великой Отечественной войне. Заучивали пословицы, стихи о подвигах, о Родине.

Проводились беседы на темы: Георгиевская ленточка, о Родине, о войне, об Армии, детях войны, медицинских сестрах.

Рассматривали картины, иллюстрации о войне. Рисовали рисунки, изготавливали различные поделки по тематике праздника.

К осуществлению плана мероприятий к 9 мая привлекались родители воспитанников, они совместно с детьми изготовили поделки к 9 мая и организовали выставку в холле детского сада.

Главным мероприятием был праздничный концерт в детском саду, на который пригласили ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

В заключение праздничного концерта педагоги вместе с детьми подготовительной группы исполнили песню «Солнечный круг», и вручили поздравительные открытки (сделанные педагогами и воспитанниками) и цветы ветеранам.

Для старших дошкольников была проведена военизированная эстафета «Путь к Победе!».

А также в этом году впервые педагоги, воспитанники и их родители приняли участие в фестивале литературно-музыкальных композиций «МЫ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!», в Каргасокском культурно-досуговом и библиотечном центре «Геолог» посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.