Народное творчество

Собрались все в хоровод.

Заиграли ложки

В звонкие ладошки.

Расписная деревянная ложка с давних времен гостит не только на столах. Она украшает игры, русские пляски, песни, музыкальные ансамбли, оркестры, ярмарки. В наши дни деревянная ложка – знаменитый русский сувенир.

Игра на ложках вносит разнообразие в музыкальное воспитание детей дошкольного возраста, помогает развитию музыкальной памяти, ритма, тембрового восприятия, выработке исполнительских навыков, прививает любовь к коллективному музицированию, стимулирует творческую инициативу.

20 марта наш детский сад посетил Головинов Николай Николаевич, который познакомил детей с сибирской игрой на ложках. Николай Николаевич показал детям некоторые приемы игры на ложках. Самое интересное то, что дети не просто слушали концерт, а были непосредственными участниками и попробовали сами поиграть на музыкальных ложках.