Тел./факс: 8 (38-253) 2-44-35, 2-44-80 ds-22neftyanik@yandex.ru

Безопасность детей — забота взрослых
Добавлено: 25 февраля 2018 15:31

Очень скоро наши дошколята пойдут в первый класс. Поэтому обучение правилам дорожного движения эта одна из задач педагогов и родителей: научить ребенка не слепо следовать за взрослыми и за определенным правилом, а научиться реально оценивать дорожную ситуацию, свои действия. В игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными, по своему желанию общаться со сверстниками углубляя свои знания и умения.

Наша сюжетно-ролевая игра по безопасности движения детей на тему «Один день жизни детей на дорогах села Каргасок» ввела детей в мир взрослых. Закрепила представления о профессиях: водителя, инспектора ГИБДД, доктора, фермера, учителя и других. Учила детей взаимодействовать друг с другом, согласовывать свои действия, закрепила правила дорожного движения для водителей любого транспорта и пешеходов. Через игру дети приобрели навыки культурного поведения на дороге села: научились понимать законы улицы, дорожного движения. Педагоги подготовительных групп «Сказка» и «Жемчужинка» создали игровую обстановку, передали жизненный опыт своим детям.

Цель: профилактика соблюдения правил дорожного движения детей через сюжетно-ролевую игру.

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Один день жизни детей села Каргасок Томской области»

Изучаем правила дорожного движения
Добавлено: 25 февраля 2018 15:14

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, а также поведение детей на улице. Забывая об опасности, они выбегают на проезжую часть, выезжают на санках на дорогу, вырываются из рук родителей при переходе улицы и пытаются перебежать ее. Они — дети, еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость. К сожалению, подобное поведение на дорогах наблюдается все чаще.

Во избежание несчастных случаев на дороге водители, пассажиры и пешеходы должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Поэтому правилам дорожного движения детей надо обучать как можно раньше.

Педагогами нашего учреждения разработан план мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги, дети и родители, а также представители ГИБДД ОМВД России по Каргасокскому району УМВД России по Томской области.

1 декабря в МБДОУ состоялась встреча детей старших и подготовительных групп с инспектором (по пропаганде безопасности дорожного движения) ОГИБДД МО МВД А.А.Карбиной. Вместе с Аленой Анатольевной дети закрепили правила дорожного движения, дорожные знаки; посмотрели мультфильм по ПДД «Уроки тетушки Совы».

Мы надеемся, что полученные знания обязательно помогут избежать неприятностей на дорогах!

Учисьучись © 2016 г.