Новости группы "Сказка"

Трудовое воспитание малышей
Добавлено: 2 декабря 2018 3:50

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к работе, осуществлять их всестороннее развитие и воспитание.

Различают четыре основных вида детского труда: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе и ручной труд. Мы работаем с маленькими детьми, впервые пришедшими в детский сад. Поэтому первоочередной задачей (после адаптации) является - воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Перед собой мы ставим задачи: прививать детям культурно-гигиенические навыки, а именно самостоятельно и аккуратно, правильно и по назначению пользоваться ложкой и чашкой, умение правильно мыть руки и насухо их вытирать полотенцем и вешать его на место, самостоятельно пользоваться горшком. Формируем у детей навыки одеваться и раздеваться. Развиваем координированные движения обеих рук.  В этой каждодневной деятельности совершенствуются культурно-гигиенические навыки у детей, формируются привычки: мытьё рук перед едой, правильно пользоваться ложкой. Стараемся чаще хвалить детей за правильное выполнение приёмов по самообслуживанию, воспитывать положительные взаимоотношения между детьми. Формируем умение играть с конструктором, мозаикой, и с разрезными предметами. Для малыша важнейшее средство трудового воспитания - игра. Вынуть кубики из коробки, построить «поезд», «дом», «ворота», а потом разобрать кубики и снова уложить их в коробку, разобрать и собрать матрешку, башенку- это уже работа. К ней способен ребенок второго года жизни. Конечно, наше обучение заключается в большей степени в наблюдении, но для этого возраста это оптимальное решение. Дети наблюдают за трудом взрослых и подражают им. БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ! РАДУЙТЕСЬ  ВАШЕМУ  РЕБЕНКУ! У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Новости ноября!
Добавлено: 2 декабря 2018 3:47

Здравствуйте, гости нашей странички. Мы рады приветствовать Вас вновь!

Последнее воскресенье ноября, мы отмечаем день матери. В нашей группе прошло мероприятие посвященное этому празднику. Воспитатели создали на празднике атмосферу душевного тепла, любви и уважения к мамам. Наши дети совсем еще маленькие и они сделали первые подарки для своих мам, они разукрашивали цветы способом тычкования при помощи своих мам.

После приготовления подарков для мам, мы пригласили детей с мамами на праздничное чаепитие. Всем было очень радостно никто не остался равнодушным к прошедшему празднику.

Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие, за доставленное удовольствие. И нам было очень приятно видеть добрые и нежные улыбки наших мамочек, счастливые глаза их детей.

До новых встреч!

Новости октября!
Добавлено: 27 октября 2018 16:59

Здравствуйте, гости нашей странички!

Вот и пролетел еще один месяц адаптации детей к детскому саду. Наши дети с удовольствием идут в свою группу, период адаптации проходит успешно. Воспитатели стараются сделать посещение детского сад для детей комфортным, уютным  и интересным. В течение октября, мы с ребятами разучи подвижную игру «Топаем ногами», пальчиковую гимнастику «Мы капусту рубим»,  дидактическую игру «Громко тихо». На прогулках дети активно наблюдают за машинами и птицами. Впереди ноябрь и нас ждут новые мероприятия и занятия с детьми! До новых встреч!

Новости сентябя
Добавлено: 26 сентября 2018 13:43

Здравствуйте гости нашей странички. Мы рады приветствовать вас в наступившем учебном году и поздравляем вас и ваших малышей, впервые поступивших в детский сад. Сентябрь время детских садов, разлук, слез и расставания.

Все волнения по поводу выбора детского сада и хлопот с документами позади. У вас возникает вопрос, как же такой маленький, но в тоже время такой взрослый малыш привыкнет к новой для него обстановке? Будет ли ему комфортно с новыми людьми-воспитателями, в новом кругу детей? Как облегчить ему так называемый период адаптации?

Адаптация в детском саду - тяжелое время каждому ребёнку. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и достижения новых умений и навыков. Ведут себя дети в этот период по разному, одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателями, 3 реагируют спокойно.

Выделяют три фазы адаптации:

• Острая фаза или период адаптации – в это время у ребёнка наблюдаются частые заболевания, нарушения сна, нарушение сна, аппетита, нежелание ходить в детский сад. Изменяется поведение, проявляется упрямство, грубость и даже ухудшение в речевом развитии.
  • Собственно адаптация – в этот период ребенок постепенно привыкает к новым условиям, нормализуется поведение.
  • Фаза компенсации – дети начинают вести себя спокойно, с удовольствием ходят в садик. Ускоряется темп развития психологических процессов.

Период адаптации может длиться от одной – двух недель, до 3-4 месяцев и зависит от многих причин: от возраста, состояния здоровья ребёнка, от особенностей нервной системы.

Важно помнить, что после длительного перерыва (по причине болезни), ребёнок проходит процесс адаптации заново, чтобы сделать этот период менее болезненным уделяет ребёнку особое внимание.

И помните! Чем спокойнее мама, тем легче будет проходить адаптация для вас обоих.

Ребёнок сильно чувствует Ваше эмоциональное состояние, больше доверия, больше уверенности в себе.

Информацию о том, как сделать с подробными разъяснениями и рекомендациями изложены в Памятке, которую можно получить у педагога- психолога Баховец Марины Алексеевны.

Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребёнку возможность общаться и играть со сверстниками. Но не забывайте, что детский сад – важный этап в жизни ребёнка, когда он учится общению, поведению в коллективе, взаимодействию со сверстниками. Пропускать этот этап, крайне не желательно, ведь тогда всеми необходимыми социальными навыками ребёнку придется овладевать в школе.

Удачи вам и вашим детям в прохождении адаптационного периода!!!

До новых встреч!