Новости группы "Мозайка"

Развлечение для малышей День защитника Отечества
Добавлено: 28 февраля 2019 14:27

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу.

21 февраля в группах «Мозаика» и «Сказка» состоялось спортивное развлечение, посвящённое Дню защитника Отечества. Детей мы решили развлечь подвижными играми, эстафетами, ведь дети это любят.  В итоге победила дружба, всем участникам вручили медали. Такой праздник оставил у детей массу впечатлений и положительных эмоций.

Хочется еще раз  поздравить всех мужчин с днем защитника Отечества! Пожелать крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви и хорошего настроения!!!

Мы трудимся....
Добавлено: 26 декабря 2018 12:49

Мы работаем с маленькими детьми, впервые пришедшими в детский сад. Поэтому первоочередной задачей (после адаптации) является – привитие трудового воспитания.

Трудовое воспитание в детском саду - обязательный процесс, благодаря которому у ребенка сформируется положительное отношение к трудовой деятельности, появится желание и умение трудиться, а также будут развиваться нравственные качества.

Различают четыре основных вида детского труда: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе и ручной труд.

Одним и составляющих трудового воспитания является - труд в природе. Он предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными.

С помощью труда дошкольники учатся достигать поставленной цели, они понимают, что выполняя определенные действия, можно добиться какого-либо результата. Например, если поливать растение, то оно будет расти. А это развивает в ребенке чувство ответственности, дисциплину, и помимо этого дошкольники начинают ценить чужой труд.

Навыки самообслуживания, труд в природе, ручной и хозяйственно-бытовой труд осуществляется в тесном контакте с семьей, так как осуществляемое в дошкольном учреждении, должно не прерываться и в домашних условиях.

Воспитывая у детей интерес к труду, очень важно помнить о том, что добиваться от детей результата высокого качества следует постепенно, сообразно силам и формирующимся их навыкам.

Адаптация детей к условиям детского сада
Добавлено: 27 октября 2018 3:43

В жизни ребенка наступает самый сложный период – период адаптации.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание к её условиям.

3 сентября 2018 года в нашем детском саду открылась группа раннего возраста «Мозаика».

Главной целью педагогов стало создание благоприятных условий для комфортного пребывания ребенка в детском саду.  Для успешной адаптации детей воспитатели группы считают создать у них положительное отношение к  детскому саду.

Многие дети не любят засыпать в детском саду, поэтому с целью снижения тревоги педагоги используют чтение сказок и колыбельные, с помощью которых малыши засыпают.

Чтобы снизить напряжение необходимо переключить внимание малыша на деятельность, которая приносит ему удовольствие. Это, в первую очередь, игра.

На протяжении всего дня проводятся игры на сближение детей: «Давайте познакомимся», «Пузырь», также на познавательное развитие: игры с песком и водой, самомассаж, пальчиковые и дыхательные гимнастики: «Капуста», «Прятки», «Часики», «Дудочка» и т.п.

Также в вечернее время педагоги проводят индивидуальную работу с детьми, чтобы  узнать, как себя чувствует малыш в детском саду и дома.

Объективными показателями окончания периода адаптации у детей являются:

· глубокий сон;

· хороший аппетит;

· бодрое эмоциональное состояние;

· полное восстановление имеющихся привычек и навыков, активное поведение.

Спасибо за внимание!