Новости группы "Мозайка"

Адаптация детей к условиям детского сада
Добавлено: 27 октября 2018 3:43

В жизни ребенка наступает самый сложный период – период адаптации.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание к её условиям.

3 сентября 2018 года в нашем детском саду открылась группа раннего возраста «Мозаика».

Главной целью педагогов стало создание благоприятных условий для комфортного пребывания ребенка в детском саду.  Для успешной адаптации детей воспитатели группы считают создать у них положительное отношение к  детскому саду.

Многие дети не любят засыпать в детском саду, поэтому с целью снижения тревоги педагоги используют чтение сказок и колыбельные, с помощью которых малыши засыпают.

Чтобы снизить напряжение необходимо переключить внимание малыша на деятельность, которая приносит ему удовольствие. Это, в первую очередь, игра.

На протяжении всего дня проводятся игры на сближение детей: «Давайте познакомимся», «Пузырь», также на познавательное развитие: игры с песком и водой, самомассаж, пальчиковые и дыхательные гимнастики: «Капуста», «Прятки», «Часики», «Дудочка» и т.п.

Также в вечернее время педагоги проводят индивидуальную работу с детьми, чтобы  узнать, как себя чувствует малыш в детском саду и дома.

Объективными показателями окончания периода адаптации у детей являются:

· глубокий сон;

· хороший аппетит;

· бодрое эмоциональное состояние;

· полное восстановление имеющихся привычек и навыков, активное поведение.

Спасибо за внимание!