Дорожная безопасность

Добавлено: 25 февраля 2018 14:31

Дорожная безопасность

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов и пассажиров. Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Родители — первые педагоги своих детей. Малыши учатся законам улицы, беря пример с взрослых. Уберечь ребенка от беды на дороге — долг всех взрослых. Поэтому так важно сотрудничество детского сада с родителями по формированию у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил дорожного движения.

Обучаем детей правилам дорожного движения

Не вызывает сомнения то, что правила дорожного движения необходимо знать и выполнять гражданам всех возрастов. Учебно-методическая база в ДОУ для обучения детей правилам дорожного движения с каждым годом улучшается. Но одно знание правил не гарантирует их выполнение. Необходимо закреплять знание правил дорожного движения на уровне поведения. Для проведения занятий, игр, способствующих закреплению у дошкольников знаний правил движения и приобретению навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, в нашем ДОУ созданы необходимые условия: наличие на территории детского сада площадки по ПДД; разнообразен выбор методического и дидактического материала; наличие самокатов и велосипедов для проведения занятий по ПДД, подвижных игр на прогулке.

Ежегодно проходят встречи старших дошкольников с инспектором (по пропаганде безопасности дорожного движения) ОГИБДД, где на практике дошкольники закрепляют полученные знания.

Мы надеемся, что знания полученные дошкольниками в детском саду помогут нашим воспитанникам в жизни!

Используемая литература:

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (DOCX, 0.02 Мб.)