Конкурс чтецов "Космическое путешествие"

Добавлено: 25 апреля 2021 12:50

В нашем детском саду 9 апреля прошел традиционный конкурс чтецов. В этот раз он был посвящен 60-летию полета в космос первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток-1» Ю.А.Гагарин облетел вокруг земного шара за 108 минут, открыв дорогу в космос.  Это было очень важным и радостным событием не только для нашей страны, но и для всего мира.  60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.

Цель данного мероприятия – речевое развитие детей, имеющих нарушения звукопроизношения, формирование интереса к художественному слову, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. В конкурсе принимали участие дети подготовительной группы, посещающие логопункт. А также были задействованы родители, которые помогали своим детям в заучивании стихотворений.
Оценивало выступления участников компетентное жюри, в состав которого вошли:
Булатова О.В. – заведующий МБДОУ;
Хлуднева А.Ю. – старший воспитатель;
Антух Д.С.– библиотекарь ДК «Геолог».
по следующим критериям: выразительность, эмоциональность, актерское мастерство.
Дети читали стихи о Ю.А.Гагарине, о его полете в космос, о космосе, о планетах солнечной системы и, конечно, о своей родной планете Земля. Все выступления проходили на фоне красочной презентации.
Ведущая -  Звездочка (Ю.Н.Коржова) рассказала детям о Вселенной, кометах и метеоритах. Дети узнали, что первыми в космос полетели собаки – Белка и Стрелка, о полете человека в космос, о работе космонавтов на международных космических станциях, получили много интересной и полезной информации. А также посмотрели познавательное видео о космосе.
Звездочка провела с детьми игру на космическую тему и веселую музыкальную физминутку.
Непросто было жюри выбрать победителей, все дети старались.
Диплом за 1 место получил Насте Ивановой (стихотворение М.Танича «Что за чудо Земля!»)
Диплом за 2 место получил Влад Леоненко (стихотворение Р.Сефа «Голубой метеорит»)
Дипломом за 3 место награждена Илона Русакова (Стихотворение «Наш общий дом» И.Петросян).
В номинации «Самое лирическое стихотворение» победил Матвей Стражко (стихотворение «Как прекрасен небосвод!» И.Ашомко)
 Номинация «Самое душевное исполнение» присуждена Ане Колодий (стихотворение «Жил на свете добрый гном» Е.Шустряковой)
В номинации «Самый артистичный исполнитель» отличился Велеслав Воробьев-Исаев (стихотворение «Комета» Г. Сапгира).
В номинации «Самое веселое исполнение» победили Дима Метсаотс (стихотворение «Что такое звезды» Р. Алдониной) и в номинации «Самое эмоциональное исполнение» Семен Русанов (стихотворение «По порядку все планеты»А.Хайта).
Победителям в номинациях вручены грамоты. Все остальные участники получили сертификаты.
Но больше всего дети были рады подаркам: книжкам-раскраскам и сладким призам.
Поздравляем победителей и выражаем благодарность родителям, принявшим участие в подготовке детей к конкурсу чтецов!
Космическое путешествие закончилось, надеемся, что оно запомнится детям!