Педсовет «Формирование пространственного мышления у дошкольников»

Добавлено: 4 декабря 2022 18:29

30 ноября 2022 года прошел тематический педсовет «Формирование пространственного мышления у дошкольников».

В рамках подготовки к педсовету у каждого педагога было определено свое направление работы:

• В подготовительной группе «Горошинки» воспитатель Абрамова А.Г. реализовала проект «STEM образование», где с ребятами они изучали конструирование и математические задачки.
  • В подготовительной группе «Мозаика» Манернова С.В. с ребятами работали с дидактическим пособием «Дары Фребеля» по всем пяти образовательным областям.
  • Воспитатели старшей группы «Сказка» работали по двум направлениям это «Предметно-пространственная среда в группе» под руководством Трифоновой Е.А., где было определено сюжетное зонирование группы, а также разработано огромное количество дидактических игр на развитие пространственного мышления. Воспитатель Иняева И.В. с ребятами работали по театрализованной деятельности, через чтение, пересказ и драматизацию сказок, а также отражение прочитанных сказок через художественно-эстетическое развитие.
  • Инструктор по физической культуре Андреева Н.Ю. работала по теме «Развитие пространственной ориентировке у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре», в рамках работы к педсовету ей были разработаны новые комплекс игровых упражнений.
  • Педагогом-психологом Белоусовой Е.А. проводилась работа с детьми по теме «Пескография».
  • Тьютор Бойковой Л.В. свою работу направила на развитие ориентировки в пространстве с воспитанником с ОВЗ.
  • В разновозрастной группе «Росточек» воспитатель Мазур Е.В. работала по направлению «Развитие пространственного мышление через изобразительное творчество».
  • Музыкальный руководитель Коржова Ю.Н. работала по теме «Ориентировка в пространстве через коммуникативные игры» со средней группой «Пчёлки».

В рамках дополнительного образования педагоги продолжили работу по пространственному мышлению дошкольников:

• Шпеттер О.А. с ребятами средней группы «Пчёлки» изучают «Ментальную арифметику».
  • Слесарева Т.В. разработали в старшей группе «Сказка» проект с развивающим комплектом «Робомышь».
  •  Кобылкина Т.В. реализовали проект «Десантирование и спасение» с помощью набора  Lego We Do 2.0 в подготовительных группах «Мозаика/Горошинки».

Детский сад с 2022 года также участвует в реализации регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего» . В рамках данного проекта проходит реализация ДООП «Шахматы» под руководством Смокотиной Н.В. На занятии ребята продемонстрировали навыки игры в шахматы.

Итогом работы стала открытая стена для родителей в холле детского сада «Пространственное мышление дошкольников».