Туристического похода «Веселый рюкзачок»

Добавлено: 9 сентября 2022 17:43

Кто из нас в детстве не любил ходить в поход?! Это очень веселое и интересное времяпрепровождение. В нашем детском саду  есть хорошая традиция – каждый год осенью  ходить в поход. Цель  похода:  провести оздоровительную работу с детьми, показать красоту осенней природы.

Любое пусть и мини-путешествие с детьми – штука ответственная и хлопотная. И чтобы он принес всем его участникам радость и удовольствие, необходимо заранее продумать важные мелочи, пройти  маршрут,  запастись всем необходимым и, самое главное, в походе не давать ребятам скучать.

Погода в день  похода не подвела.  По дороге к лесной полянке необходимо было перейти дорогу, здесь ребята закрепили правила дорожного движения: где, когда и как нужно переходить дорогу, а так же весело и задорно прокричали туристическую речевку. Придя на место,    ребята вспомнили правила поведения в лесу. После приступили к осенним стартам, в которых участвовали две команды «Веселый рюкзачок» и  «Ребята-туристята». Ребята выполнили разминку «Ягода малина»  и приступили к эстафетам: «Прыгни через кочки», «Собери осенние листья», «Перенеси ягодку». Играли в подвижные игры «Рюкзаки  бегут по кругу» «Соберём грибы». Конечно же, играя на свежем воздухе, детвора тратит массу энергии,  и «волчий» аппетит просыпается даже у отъявленных малоежек.  Как в настоящий поход  каждый из ребят взял с собой  разных вкусностей (сок, печенье, фрукты), ведь в походе даже самая простая карамелька кажется необыкновенно вкусной и ценной. Расположившись на полянке, устроили пикник. И здесь воспитатели не упустили  важный воспитательный момент – научить детей  делиться с друзьями. Так не хотелось уходить, но время пролетело незаметно. Ребята уставшие,  но довольные возвратились  в детский сад. Ах, сколько было эмоций! Ребята были очень довольны,  а это самое главное!