Тел./факс: 8 (38-253) 2-44-35, 2-44-80 ds-snejinka@mail.ru

Азбука дорожного движения
Добавлено: 6 июля 2018 8:40

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям.

Традиционно в июне месяце в нашем учреждении реализуется проект «Азбука дорожного движения», с целью формирования у детей старшего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице и знание правил дорожного движения.

Педагогами детского сада: Андреевой Н.Ю., Зубовой Л.Н., Баховец М.А. были проведены мероприятия, направленные на получение детьми необходимых знаний, а совместно с инспектором (по пропаганде безопасности дорожного движения) ОГИБДД Карбиной Аленой Анатольевной практическое занятие, формирующее у детей навыки безопасного поведения на дороге, положительные привычки соблюдения Правил дорожного движения.

Мы желаем нашим юным пешеходам безопасных дорог!

Путешествие в страну Светофория
Добавлено: 28 июня 2018 13:55

Досуг по ПДД
Добавлено: 21 мая 2018 12:56

Добавлено: 25 февраля 2018 14:31

Дорожная безопасность

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов и пассажиров. Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Родители — первые педагоги своих детей. Малыши учатся законам улицы, беря пример с взрослых. Уберечь ребенка от беды на дороге — долг всех взрослых. Поэтому так важно сотрудничество детского сада с родителями по формированию у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил дорожного движения.

Обучаем детей правилам дорожного движения

Не вызывает сомнения то, что правила дорожного движения необходимо знать и выполнять гражданам всех возрастов. Учебно-методическая база в ДОУ для обучения детей правилам дорожного движения с каждым годом улучшается. Но одно знание правил не гарантирует их выполнение. Необходимо закреплять знание правил дорожного движения на уровне поведения. Для проведения занятий, игр, способствующих закреплению у дошкольников знаний правил движения и приобретению навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, в нашем ДОУ созданы необходимые условия: наличие на территории детского сада площадки по ПДД; разнообразен выбор методического и дидактического материала; наличие самокатов и велосипедов для проведения занятий по ПДД, подвижных игр на прогулке.

Ежегодно проходят встречи старших дошкольников с инспектором (по пропаганде безопасности дорожного движения) ОГИБДД, где на практике дошкольники закрепляют полученные знания.

Мы надеемся, что знания полученные дошкольниками в детском саду помогут нашим воспитанникам в жизни!

Используемая литература:

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (DOCX, 0.02 Мб.)

Учисьучись © 2016 г.