Экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

Добавлено: 23 ноября 2021 15:01

В нашем детском саду стартовала акция «Покорми птиц зимой». Зима для птиц –самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Положение об экологической акции «Покормите птиц зимой!»

Цель: оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Задачи акции:

1. Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.
  2. Вызывать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу.
  3. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции.
  4. Развивать гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране.

Участники: в акции принимают участие воспитанники всех возрастных групп, педагоги и родители.

Сроки: акция проводится с 8 ноября 2021 г. по 30 апреля 2022 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДКОРМКЕ

Подкормку необходимо проводить постоянно по мере расходования корма, поскольку привыкшие к подкормке птицы могут погибнуть.

Подкармливайте птиц правильно. Основные корма птиц в зимний период плоды рябины,  семена клена, ясеня. Это излюбленный корм снегирей, свиристелей. Дятлов и соек можно подкармливать шишками, желудями, орехами. Семена подсолнечника наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т. д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Для подкормки небольших синичек и поползней используйте несоленое сало или мясо. Нанижите небольшие кусочки сала на бечевку и повесьте на ветви деревьев и кустарников. Не стоит забывать о злаках, ведь это излюбленный корм воробьев, щеглов, зеленушек, голубей. Для подкормки этих птиц насыпьте в кормушки пшено, овес, зерновки пшеницы.

Чем же правильно кормить птиц?

МОЖНО

• нежареные и несоленые семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни;
  • овес, просо;
  • семена льна;
  • семена сорных трав (их можно заготовить летом);
  • шишки хвойных деревьев;
  • нежареные и несоленые орехи;
  • кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник);
  • несоленое свиное сало или сливочное масло;
  • крошки черствого белого хлеба.

НЕЛЬЗЯ

• жареные и соленые семечки;
  • соленые сухарики и чипсы;
  • черный хлеб;
  • соленое сало;
  • пшено;
  • испорченная пища;
  • крупные куски черствого хлеба.

А главное, помните: ХОРОШАЯ КОРМУШКА-ЭТО КОРМУШКА, В КОТОРОЙ ВСЕГДА ЕСТЬ КОРМ!!!

Автор: старший воспитатель Хлуднева А.Ю.