МБДОУ "Д/с №22 п. Нефтяников"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 п. Нефтяников"
Добро пожаловать на наш сайт
  • Тел./факс: 8 (38-253) 2-44-35…
  • ds-snejinka@mail.ru

Кукольный театр «Как Мишутка решил пожарным стать!»#безопасность детей

Добавлено: 25 октября 2021 18:29
465 просмотров |

Проблема безопасности жизнедеятельности детей является самой значимой в современном мире. Забота о сохранности детской жизни – важнейшая задача не только родителей, но общества в целом. Навыки безопасного поведения необходимо воспитывать с дошкольного возраста. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В нашем детском саду ведется систематическая и планомерная работа по безопасности детей: специальные занятия, досуги, экскурсии, беседы, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов и многие другие мероприятия.

 20 октября 2021 года в рамках подготовки к педагогическому совету для воспитанников подготовительной группы «Незабудки» педагогами детского сада был показан кукольный театр «Как Мишутка решил пожарным стать!». В сказке приняли участие следующие герои: мама медведица с медвежонком Мишуткой, волчонок и лисенок, сорока, в роли пожарника был пес Барбос. По сюжету сказки лисенок, волчонок и медвежонок, оставшись без присмотра взрослых разожгли костер, из-за которого чуть не сгорел лес и не пострадали другие жители. Уберегла всех от беды мама медведица, вовремя возвратившись домой. Почувствовав свою безнаказанность, зверята вновь устроили пожар, на этот раз едва не пострадали сами.

Дети очень впечатлительны и активно включаются в сюжет сказки: отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения, дают им советы и предупреждают их об опасности. Целью спектакля является формирование осознанного безопасного поведения детей.

А также во время спектакля закрепили с детьми правила безопасного поведения в различных ситуациях, говорили об источниках опасности, а также ценностном отношении к собственной жизни и ответственном поведении. Увиденный кукольный спектакль надолго останется у них в памяти.

Мы желаем всем здоровья и соблюдайте меры безопасности!

Автор статьи: учитель-логопед Рудикова Е.С.



Поделиться: