Добавлено: 24 марта 2022 21:00

21 февраля – Международный день родного языка. Он отмечается во всем мире и направлен на защиту исчезающих языков. В мире каждый месяц исчезает два языка.

В подготовительной группе «Незабудки» было проведено занятие, посвященное этому событию, целью которого стало познакомить детей с международным днем родного языка, воспитание любви к своему родному языку.

Дети узнали историю возникновения этого праздника, о том, как важен родной язык в жизни каждого человека. Язык – это живая память народа, его душа, его достояние.

Дети читали стихи о родном языке, отгадывали загадки, говорили о русских народных сказках.

Русский язык невозможно представить без пословиц и поговорок, в которых скрыта мудрость народная. Сюрпризом для детей стало появление Тетушки Пословицы, которая принесла с собой целое лукошко пословиц и поговорок. Тетушка Пословица провела игру. Она проговаривала первую часть пословицы, а дети ее окончание и объясняли, какая мудрость скрыта в каждой из них.

В заключение было выполнено еще одно задание – украшение матрешки. Матрешка – русский народный сувенир -  один из символов России. Дети раскрашивали матрешек, а затем устроили выставку своих работ.

Подобные мероприятия повышают интерес детей к культуре своего народа, расширяют их знания о родном языке, воспитывают бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык.

Автор статьи: учитель-логопед Прокопьева Н.К.