Всероссийская неделя музыки

Добавлено: 24 апреля 2022 20:21

«Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше они начнут его

испытывать на себе, тем лучше для них».

В.Г. Белинский

В рамках Всероссийской недели музыки в нашем  детском саду с 24 по 30 марта были проведены беседы с воспитанниками  о композиторах, о зарождении музыки и ее основах.

В музыкальном зале был создан мини-музей, где представлены различные музыкальные инструменты, портреты композиторов с которыми дети знакомятся на музыкальных занятиях, а также  наглядный материал  о видах оркестра .

Дети играли на музыкальных инструментах, слушали классические музыкальные произведения,  познакомились с элементами нотной грамоты - нотным станом, закрепили знания о народном и симфоническом оркестрах, о классификации музыкальных инструментов и их разновидностях.

Проведение недели музыки способствовало:

- расширению кругозора детей;

- умению чувствовать  и   ценить красоту музыки;

- слушать и понимать музыку;

- привитию культуры поведения при встрече с музыкой.

Главная цель  мероприятийпроведенных в рамках недели музыки - это развитие личности ребенка, его эмоциональной сферы,  стремление к   познанию прекрасного.

Автор статьи: музыкальный руководитель Коржова Ю.Н